Ma sélection : 0 article(s) sélectionnés

Créateur de solutions serveurs en ligne

>> Je m’identifie
MON ESPACE PRO

 



1ère visite ?

Newsletter
Votre Email

Votre nom
 

 

» » » » Detecteur visuel de defauts



Tous les articles de la même catégorie
<
>


 

Detecteur visuel de defauts

- C395354
Detecteur visuel de defauts
Zoom


124.58€ HT

Le détecteur visuel de défauts sert à identifier les fibres optiques du réseau. Il permet également de localiser les pannes sur les fibres monomodes et multi modes.


Quantité 
En stock En stock
Ajouter aux demandes de devis







  • Caractéristiques détaillées

.Caractéristiques

 
DETECTEUR VISUEL DE DEFAUTS

1-Présentation du produit

Le détecteur visuel de défauts sert à identifier les fibres optiques du réseau. Il permet également de localiser les pannes sur les fibres monomodes et multi modes. Vous pouvez ainsi vérifier si vous avez des zones non couvertes et aussi effectuer la maintenance de base de votre réseau.

2-Caractéristiques principales

Modes de fonctionnement en onde entretenue ou en modulation de fréquence 2Hz
Pointe laser renforcée pour éviter les dommages causés par une chute éventuelle du produit
Durée de vie > 60 heures en continu
Stabilité même en cas de faible batterie
Adaptateur universel de 2.5mm pour convenir aux connecteurs de type SC/LC


3-Spécifications

Longueur d+ondes 650nm ± 10nm
Source lumineuse Laser FP-LD
Tension de sortie 1mW (option 3mW, 5mW, 10mW, 15mW, 20mW)
Connecteur Adaptateur universel de 2.5mm
Modes CW (onde entretenue) ou modulation 2Hz
Température en fonction 0~50°C
Température en stockage -25~+70°C
Alimentation 2 x piles AA
Durée de vie = 60 heures
Poids 100g (sans les piles)
Dimensions 23 x 207 mm


4-Fonctionnement

1-Insérez les piles dans le compartiment à piles.
2-Appuyez sur le bouton PWR.
3-Le voyant indicateur s+allume.
4-Un rayon laser de 650nm rouge est émis.
5-Appuyez sur le bouton MOD.
6-Le voyant indicateur clignote en même temps que le détecteur visuel de défauts.
7-La fréquence émise est d+environ 2Hz. C+est la fréquence qui convient pour la vérification des pannes de ligne.


5-Entretien

? Le corps du détecteur visuel de défauts est en métal. Evitez de le cogner ou de le faire 
tomber, de le mettre en contact avec des produits acides, de l+ammoniaque ou autre substance dangereuse.
? La pointe doit toujours être propre 
? Si vous n+utilisez pas le détecteur visuel de défauts, fermez le capuchon pour éviter la poussière.
? Retirez les piles si vous n+utilisez pas le détecteur visuel de défauts.
? Ne dirigez jamais le rayon laser vers les yeux car vous risquez des blessures graves.


6-Pannes et solutions

1-Il n+y a pas d+émission de laser même lorsque le détecteur visuel de défauts est allumé.
Les piles sont usées. Remplacez les piles.

2-Puissance faible en sortie.
La pointe est sale ou les piles sont déchargées. Nettoyez la pointe ou changez les piles.
  • Quelques avis client

Avis des internautes sur Detecteur visuel de defauts (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]




Articles consultés
<
>